奥多摩湖の先へ進みまして、
丹波山村に入ります。奥多摩湖も終わり徐々に勾配がキツくなります。奥多摩駅から鴨沢西行きというバスがありますが、そのバス停は転回所だけ。周りには何もなかった。。。
さらに山深くなります、、、
多摩川は丹波川と名前を変え、流れはますます深い谷に。一説には丹波(タバ)が多摩(タマ)の由来とも。タバは峠を指す言葉、先日出てきたタバッコ峠と行きつく語源は同じ感じですね。
さて、上りが続いてお腹が空いた頃、
道の駅丹波山に到着です。「のめこいの湯」もありまして、入りたいんですが、、、今回はここからが勝負なんで。。。
オシャレなTABAテラス。NHKニュースで以前見たのですが、丹波山村はジビエ料理に力を入れているそうで、鹿バーガーがあります。食べて見ました。とても美味しい!肉肉しく食べ応えがあります。パテに何か臭みを感じるかと思いましたが、全くそんなこともなく、美味しくいただきました。
直売所ではお土産に、丹波山産舞茸出汁、鹿肉のそぼろ。そしてもう少し小腹が満たしたく、ふかし饅頭を購入。
青梅街道宿場の雰囲気が残る丹波の集落を過ぎますと、
人家はなくなり、さらに高度を上げていきます。
尾崎行雄水源踏査記念碑というのがありました。古くから東京の水源として当地が注目されていたのですね。林道一ノ瀬線が分岐する花魁淵から
甲州市に入りますが、ここから勾配が、更に急になります。花魁淵で支流の柳沢川に沿って上っていきます。一ノ瀬川が本流のようですから、この林道も走ってみたいとは思いますが・・・。
鶏冠山方面を左手に臨み、どんどん登ります。ヘリポートがありました。
心拍数は上がりまくり。。。そしてちょっと腰が痛くなってきて。。。
柳沢峠まであと1.5kmですが、小休止。ストレッチやら。。。あと少し。。。ふー。
最後の最後が本当にキツいですが、ゆっくり一漕ぎずつ無になってペダルを回します。。。
ぬた場が見えて、そこから水が滲み出ているようです。多摩川の赤ちゃんですね。標高は1300mをこえて高地の雰囲気です。
やっとこさっとこ。。。柳沢峠に辿り着きました!!やりましたー!!!!
奥多摩駅8:40→奥多摩湖9:40→道の駅たばやま10:50→花魁淵12:05→柳沢峠13:30
奥多摩駅から休憩入れて、5時間かかりました・・・。